Viele Busse verkehren zwischen den größeren Städten Albaniens. Busreisen sind kostengünstig und eine gute Möglichkeit, das Land zu erkunden. Die Busse fahren fast immer tagsüber, aber nicht alle nach einem regelmäßigen Fahrplan. Eine Langstreckenfahrt, z. B. von Tirana nach Saranda, kostet zwischen 1.000 und 1.200 Lek. Viele Reisende ziehen es vor, die vielen privaten Kleinbusse zu benutzen, die mit den größeren Reisebussen konkurrieren, aber fast ohne Fahrpläne und feste Tarife verkehren.

Pro-Tipp: Busse in die größeren Städte fahren halbstündlich oder stündlich, einige kleinere Busse warten, bis sie voll sind, um abzufahren. Irgendjemand spricht immer Englisch und der Fahrpreis wird simpel und einfach während der Fahrt im Bus eingesammelt.

Es ist schön, dass man leicht einen Bus finden kann, der dorthin fährt, wo man hin will, und man kann den Fahrer einfach fragen, wie viel der Fahrpreis ist und wann er abfährt, wenn man die Details wissen will, bevor man sich für einen Bus entscheidet.

Wir haben die Erfahrung gemacht, dass die Fahrer und Mitreisenden immer freundlich waren und uns gerne geholfen haben, herauszufinden, wie wir an unser Ziel kommen, auch wenn wir nicht dieselbe Sprache sprechen.

Ich glaube, dass manche Leute dazu neigen, sich zu viele Gedanken über den Nahverkehr zu machen, aber hier in Albanien ist das, was offensichtlich erscheint, auch tatsächlich das, was wahrscheinlich passieren wird, also suche einfach den passenden Bus und genieße eine preiswerte Fahrt in deine nächste Stadt.

In Tirana gibt es zwei große Busbahnhöfe für Reisen innerhalb des Landes:

Albanien ist ein sehr kleines Land, in dem man innerhalb von fünf Stunden alles erreichen kann. Busse zu größeren Städten wie Durrës, Berat, Shkodër und Fier fahren vom Busbahnhof des Nordterminals ab.

Ähnlich wie das Nord-Terminal gibt es eine kleinere Version des Busbahnhofs im Südosten von Tirana. Von hier aus fahren Busse nach Orten wie Pogradec und Korçë ab.

An beiden Busbahnhöfen warten zahlreiche Furgons auf die Abfahrt. Auf jedem ist das Ziel angegeben. Wenn Ihr euren Bus nicht finden könnt, macht euch keine Sorgen. Die Fahrer rufen den Namen der Stadt laut und deutlich heraus. Meistens sind die Besitzer der Busse auch die Fahrer.

Pro-Tipp: Es gibt keine Nachtbusse, die von Tirana oder einer anderen Stadt in Albanien aus fahren. Um 18.00 oder 18.30 Uhr sollte der letzte Bus fahren. Werft  also einen Blick auf den Fahrplan und plant entsprechend.

Internationale Busreisen

Neben den beiden Busbahnhöfen für den Inlandsverkehr gibt es den Busbahnhof Terminali i Autobuzave Ndërkombëtarë für den internationalen Verkehr in eine Vielzahl der europäischen Länder wie Montenegro, Deutschland, Griechenland,…

Bus Fahrplan Tirana Nord/Süd Busbahnhof

(Terminali i Autobusave të Jugut dhe Veriut)

Vom Stadtzentrum aus ist es ziemlich einfach, zum Busterminal zu gelangen. Vom Skanderbeg-Platz aus führt eine Straße fast direkt dorthin, und mehrere der örtlichen Buslinien bringen Sie zum Busbahnhof.

Gehe einfach zu den Bushaltestellen am nördlichen Rand des Skanderbeg-Platzes und halte Ausschau nach Bussen, auf deren Schildern „Kamez“ steht, oder frag die Leute an der Bushaltestelle, welche Busse zum „Terminali“ + Reiseziel fahren.

Der Stadtbus kostet 40 Lek pro Person (etwa 40 Cent), im Bus kassiert ein Fahrkartenkontrolleur die Gebühr und gibt euch dafür ein kleines Papierticket.

Einmal am Busbahnhof angekommen, ist es ganz einfach, den richtigen Bus zu finden, denn alle Busse haben ein großes Schild mit dem Zielort an der Frontscheibe. Wenn du also nach Durres willst, suchst du nach einem Bus mit einem Durres-Schild an der Frontscheibe, usw.

Bus Tirana nach Shkodra

05:00; 6:00; 06:30; 07:00; 07:30; 08:00; 08:30; 09:00; 09:30; 10:00

10:30; 11:00; 11:30; 12:00; 12:30; 13:00; 13:30; 14:00; 14:30; 15:00;

15:30; 16:00; 16:30; 17:00; 17:30; 18:00

Preis:

400 LEK

Dauer:

ca 3 Stunden

Bus Tirana nach Bajram Curri (Koman)

05:00; 10:30 Preis: Dauer:

Bus Tirana nach Bajram Curri (Qafa e Malit)

08:00; 10:00; 10:30; 11:00 Preis: Dauer:

Bus Tirana nach Kruja

07:00: 08:00; 09:00; 10:00; 11:00; 12:00;

13:30; 14:00; 15:00; 16:00; 17:00; 18:00

Preis: Dauer:

Bus Tirana nach Kukes

06:00; 07:00; 08:00; 09:00; 10:00; 11:00; 12:00;

13:00; 14:00; 15:00; 16:00; 17:00; 18:00; 19:00

Preis: Dauer:

Komplette Übersicht Busse Richtung Norden

Ziel Abfahrt Tirana
Tiranë – Kukës 06:00 07:00 08:00 09:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00
Tiranë – Bulqizë 06:00 07:00 08:00 09:00 10:00 11:00 12:30 13:30 14:30 16:00 17:00
Tiranë – Shkodër 05:00 06:00 06:30 07:00 07:30 08:00 08:30 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30
13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00
Tiranë – Fushë Krujë (Kamza) 05:00 05:30 06:00 06:30 07:00 07:30 08:00 08:30 09:30 10:00 10:30 11:30 12:00 12:30
13:30 14:00 14:30 15:30 16:30
Tiranë – Fushë Krujë (Rinas) 07:00 08:00 09:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 17:00
Tiranë – Rreshen (Mirditë) 06:00 07:30 09:00 10:30 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00
Tiranë – Pukë 05:00 06:00 07:00 10:00 11:00 11:45 13:00 14:00 16:00
Tiranë – Burrel 06:00 07:00 08:00 09:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00
Tiranë – Krujë 07:00 08:00 09:00 10:00 11:00 12:00 13:30 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00
Tiranë – Krumë (Has) 06:30 07:30 08:30 09:30 12:30 14:30 16:00 17:00
Tiranë – Fushë Arrëz 05:00 05:30 06:00 07:40 08:10 12:00 14:00
Tiranë – Klos 05:30 08:00 12:00 14:00
Tiranë – Vau Dejës 07:00 10:00 17:00
Tiranë – Koplik 06:30 07:15 12:00 13:00
Tiranë – Laç 05:30 06:00 06:30 07:00 07:30 08:00 08:30 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30
13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00
Tiranë – Peshkopi 05:00 05:30 06:00 06:30 07:00 07:30 08:00 08:30 09:00 10:00 10:40 11:20 12:30 12:40
13:20 14:00 14:40 15:20 16:00 16:40
Tiranë – Lezhë 16:00 17:00 18:00 19:00
Tiranë – B.Curri (Qafa Malit) 08:00 10:00 10:30 11:00
Tiranë – B.Curri (Koman) 05:00 10:30
Tiranë – B.Curri (Kosova) 05:30 06:00 07:00 08:00 09:00 10:00 11:00 12:00 14:00 14:30 15:30

Touren

Theth Valbona Koman Wanderung Albanien

VALBONA UND THETH VIA KOMAN SEE (4 Tage, selbstgeführt)

Entdecke den Koman-See, das Valbona-Tal, Theth und vieles mehr auf einer 4-tägigen Tour ab Shkodra mit Unterkunft und Verpflegung in den Bergen.

€ 180,00

Hier geht’s zur Tour
Wandern, Peaks of the Balkans

DIE GIPFEL DES BALKAN ERLEBEN (9 TAGE)

Ein absolutes Highlight mit atemberaubenden Panoramablicken über Albanien, Montenegro und den Kosovo.

€ 980,00

Hier geht’s zur Tour

Bus Tirana nach Saranda

05:30; 07:30; 08:30; 09:45; 12:30; 14:15; 16:00; 22:00 Preis: Dauer:

Bus Tirana nach Himare

05:30; 07:30; 08:30; 12:30,13:00, 18:00(çdoditë) Preis:

1200 LEK

Dauer:

ca. 5-6 Stunden

Komplette Übersicht Busse Richtung Süden

Stadt
1 Ballsh 06:15; 07:45; 12:00; 13:00;  14:00; 15:00; 16:00
2 Memaliaj 07:15;  08:15; 14:00; 15:00; 16:45; 17:45
3 Tepelenë 07:00; 11:00; 13:00; 14:00
4 Poliçan 07:05; 10:35; 12:15; 14:00
5 Sukth 06:20; 07:00; 07:30; 08:00; 08:30; 09:30; 10:30; 11:30; 12:30; 13:00; 14:00; 15:30; 16:30; 18:30; 20:30
6 Shijak 07:00; 10:00; 11:00; 12:00; 12:45; 13:30; 14:15; 15:00;15:45,16:30, 17:15, 18:00
7 Roskovec 12:15, 14:15, 15:15
8 Konispol 11:00
9 Përmet 05:30; 06:30; 07:30; 08:15; 09:00; 11:30; 12:30; 14:00; 15:30; 17:00;
10 Sarandë (sea) 06:15; 21:00
11 Sarandë 05:30; 07:30; 08:30; 09:45; 12:30; 14:15; 16:00; 22:00
12 Himara 05:30; 07:30; 08:30; 12:30,13:00, 18:00(çdoditë)
13 Fratar 14:30, 16:00
14 Orikum 10:00
15 Kavajë 07:00; 08:30; 10:00; 12:00; 14:00 15:00; 17:00
16 Peqin 06:45, 13:00
17 Divjaka 06:00; 07:00, 08:00, 09:00,10:00, 11:30, 13:10, 14,45
18 Manez 09:00; 11:00; 13:00; 15:00
19 Delvinë 07:30; 10:30; 13:00; 14:50
20 Rrogozhinë 06:30; 07:30; 08:30; 09:30; 10:30; 12:00, 13:00, 14:00, 15:00,17:00
21 Libohovë 05:45; 13:00
22 Patos 04:45; 07:45; 10:40; 11:00; 11:40; 12:40; 13:40; 14:00; 14:40; 15:40
23 Kuçovë 06:45; 09:00; 10:45; 11:45; 12:45; 13:45; 14:30; 15:15; 16:15; 17:15
24 Fier 05:00; 05:30; 05:55; 06:20; 06:45; 07:10; 07:35; 08:00; 08:25; 09:15; 09:40; 10:05; 10:30; 11:00; 11:30; 12:00; 12:30; 13:00; 13:30; 14:00; 14:30; 15:00; 15:30; 16:00; 16:30; 17:00; 17:30; 18:00; 18:30; 19:30;
25 Gjirokastër 05:00; 06:45: 08:00; 09:00; 10:00, 11:00,12:00, 13:00; 14:30; 15:30; 17:30; 18:30; 20:30
26 Lushnjë 05:40; 06:10; 06:40; 07:10; 07:40; 08:10; 08:40; 10:10; 10:45; 11:30; 12:00; 12:30; 13:00; 13:30; 14:00; 14:45; 15:30; 16:15
27 Berat 05:40; 06:30; 07:15; 07:45; 08:15; 08:50; 09:20; 09:50; 10:20; 11:00; 11:30; 12:00; 12:30; 13:00; 13:30; 14:00; 14:30; 15:00; 15:30; 14:00,14:30,15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00,17:30
28 Vlorë 05:00; 05:30; 05:55; 06:20; 06:45; 07:10; 07:35; 08:00; 08:25; 08:50; 09:15; 09:40; 10:05; 10:30; 11:00; 11:30; 12:00;  12:30; 13:00; 13:30; 14:00: 14:30;  15:00; 15:30; 16:00; 16:30; 17:00; 17:30;
29 Durrës 06:00; 06:30; 07:00; 07:30; 08:00; 08:30; 08:45; 09:00; 09:20; 09:40; 10:10; 10:30; 10:50; 11:10; 11:30; 11:50; 12:10; 12:30; 13:00; 13:30 14:00; 14:30; 15:00; 15:15; 15:30; 16:00; 16:20; 16:40; 17:00; 17:20; 17:40; 18:00; 18:30; 19:00; 19:30; 19:45; 20:00; 20:30; 21:00; 21:15
30 Skrapar 06:00; 11:10; 13:00, 14:30, 16:10
31 Kelcyre 12:00; 15:05
32 Selenice 12:15; 14:15
33 Dropull 04:30; 07:00; 13:45; 18:00
34 Cerrik 13:50

Passende Touren

Südalbanien, Gjirokaster

SÜDALBANIEN ENTLANG DER RIVIERA ERKUNDEN (10 TAGE)

Die kulturellen und kulinarischen Highlights

€ 1390,00

Hier geht’s zur Tour
Theth, Albanische Alpen

DIE ALBANISCHEN ALPEN ENTDECKEN (9 TAGE)

Wandern in den verwunschenen Bergen Albaniens, abseits ausgetretener Pfade eines der letzten unberührten Länder Europas entdecken.

€ 950,00

Hier geht’s zur Tour

Bus Fahrplan Tirana Richtung Südosten

(Terminali i Autobusëve Juglindje)

Ähnlich wie das Nord-Terminal gibt es eine kleinere Version des Busbahnhofs im Südosten von Tirana. Von hier aus fahren Busse zu Orten wie Pogradec und Korçë.

An beiden Busbahnhöfen stehen viele Furgons, die auf die Abfahrt warten. Auf jedem ist das Ziel angegeben.

Bus Tirana nach Korca (KORÇË)

11:45, 12:30, 13:15, 14:00, 14:45, 15:30, 16:15, 17:00

05:45, 06:30, 07:15, 08:00, 08:45, 09:30, 10:15, 11:00

Preis: Dauer:

Bus Tirana nach Pogradec

12:30, 13:30, 14:30, 15:30

06:30, 08:30, 09:30

Preis: 600 LEK Dauer: ca. 3 Stunden

Komplette Übersicht Busse ab Tirana Richtung Südosten

 Nr       Qyteti  Oraret
1 ELBASAN  05:45 19:45 (çdo një orë)
 06:00, 06:30, 07:00, 07:30, 08:00, 08:30, 08:45, 09:00, 13:00, 13:30, 14:00, 14:15, 14:30, 15:00, 15:15, 15:30, 16:00, 19:45, 20:00, 20:30,   21:00, 21:30
BELSH  13:00
CËRRIK  13:00
GRAMSH  07:00, 09:00
 13:00, 15:00
2 LIBRAZHD  12:15, 14:00, 16:00
3 PËRRENJAS  13:00, 14:00
4 POGRADEC  12:30, 13:30, 14:30, 15:30
 06:30, 08:30, 09:30
5 KORÇË  11:45, 12:30, 13:15, 14:00, 14:45, 15:30, 16:15, 17:00
 05:45, 06:30, 07:15, 08:00, 08:45, 09:30, 10:15, 11:00
ERSEKË  10:00, 14:30
 06:00
LESKOVIK  13:00
6 BILISHT  06:30, 07:00
 11:30, 14:30

Bus Tirana Flughafen (TIA) in die Stadt

Internationaler Flughafen Tirana (TIA) zum Stadtzentrum Tirana

Der Airport Shuttle Bus fährt täglich vom Stadtzentrum Tiranas zum Flughafen und umgekehrt. Während der Hauptverkehrszeiten verkehren große Busse, während der übrigen Zeit ist der Shuttle ein Minivan oder ein Furgon.

Sobald du aus dem Terminal kommst, gehe einfach nach links direkt zum Parkplatz, um einen Furgon mit der Aufschrift TIRANA zu finden, oder lass dich von einem Einheimischen dahin führen.

Preis und Fahrzeiten des Shuttles

Preis: 300 Lek/Person (einfache Fahrt), direkt beim Fahrer kaufen
Tirana -> TIA – 7.00 bis 23.00 Uhr jede Stunde
TIA -> Tirana – 8.00 bis 24.00 Uhr jede Stunde

Taxi Flughafen – Tirana

Die Fahrt mit dem Taxi vom Flughafen kostet etwa 20 €. Auf der Website des Flughafens Tirana findet ihr alle Informationen über Flughafen-Shuttles, Mietwagen und Taxis.

Gibt es einen Shuttle Bus zwischen Tirana und dem Flughafen (TIA)

Der Airport Shuttle Bus fährt täglich vom Stadtzentrum Tiranas zum Flughafen und umgekehrt. Während der Hauptverkehrszeiten verkehren große Busse, während der übrigen Zeit ist der Shuttle ein Minivan oder ein Furgon.

Bus Fahrplan Berat

Bus Berat nach Tirana

4:30   5:00 5:30  6:00   6:30   7:00   7:30  8:00  8:30  9:00  9:30 10:00 10:30  11:00  11:30

12:30  13:10  13:50  14:30  15:10  15:50  16:30 ( der letzte Bus fährt nicht jeden Tag )

Preis: 400 LEK Dauer: ca 2 Stunden

Bus Berat nach Sarande (Gjirokaster)

8:00

14:00

Preis: 1200 LEK (900 LEK) Dauer: ca 5 (3) Stunden

Komplette Übersicht Busse ab Berat

Berat  Tirane    4:30   5:00 5:30  6:00   6:30   7:00   7:30  8:00  8:30  9:00  9:30 10:00 10:30  11:00  11:30 12:30  13:10  13:50  14:30  15:10  15:50  16:30 ( the last buss to Tirana is not always departing )
Berat  Durres    6:15   7:10 8:10  11:50  13:30  14:05   14:50
Berat  Elbasan    7:20   8:45 12:00  13:00  14:20
Berat  Korce    4:30
Berat  Gramsh    5:45
Berat  Lushnje    7:00   8:00  10:00   10:45  12:45  15:00  15:45
Berat  Fier    7:00   8:00  9:00   9:20  10:00  10:30  11:00  11:30   13:30   14:30   15:30   16:00
Berat  Vlore    6:00   6:30  7:30   8:30   9:20  10:00  13:00
Berat  Sarande    8:00 14:00 (You can take this buss to go to Gjirokaster )
Berat  Skrapar   9:00  11:00
Berat  Polican    7:00  10:00   11:45  12:45   13:30  14:30
Berat  Kucove   8:00  8:30   9:00   9:30   9:45  10:00  10:15  10:30  10:45  11:00   11:15  11:30  11:45 12:00 12:15 12:30 12:50 13:20 13:50 14:20 14:50 15:30 15:50 16:10 16:30 16:50 17:20

Wo befindet sich das Bus Terminal von Berat?

Wie komme ich zum Bus Terminal von Berat?

Wie erreichst du das Terminal? Mit dem Stadtbus – Stadtbusse fahren alle 20 Minuten.

Mit dem Taxi – ein Taxi von der Stadt zum Terminal kostet ca 700 Leke.

  • Bus_Terminal_Berat
  • Bus_Terminal_Berat

Bus Fahrplan Gjirokastra (Gjirokaster)

Bus Gjirokaster nach Tirana

10:00 Preis: 1200 LEK Dauer: ca 4-5 Stunden

Bus Gjirokaster nach Saranda

10:00 Preis: 600 LEK Dauer: 1,5 Stunden

Wo befinden sich die Abfahtspunkte in Gjirokaster?

Bus Fahrplan Himare (Himara)

Bus Himare nach Tirana

9:15  ab Big Market Himare Center

07:00 ab Malpos Tankstelle

11:00 ab Malpos Tankstelle

15:00 ab Malpos Tankstelle

18:00 ab Malpos Tankstelle

Preis: 1200 LEK Dauer: ca 5-6 Stunden

Bus Himare nach Saranda

07:00 ab Malpos Tankstelle

09:00 ab Malpos Tankstelle

10:30 ab Malpos Tankstelle

12:30 ab Malpos Tankstelle

14:30 ab Malpos Tankstelle

17:00 ab Malpos Tankstelle

Preis: 600 LEK Dauer: 1,5 Stunden

Wo befinden sich die Abfahtspunkte in Himare?